Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer

Schulleitung

  • Dafanek, Dir. Mag. Sabine

    Direktorin, Mathematik, Englisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Graggaber, Mag. Robert

    Administrator, Mathematik, Musikerziehung, Musical

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Lehrkörper

Wir haben für Sie eine Liste der Sprechstunden unserer Lehrerinnen und Lehrer im heurigen Schuljahr zusammengestellt. Bitte beachten Sie, dass es hierbei gelegentlich zu Abweichungen und Ausnahmen kommen kann. Auf unserer WebUntis-Instanz finden Sie eine tagesaktuelle Auflistung der Sprechstunden

Zur Stundeneinteilung; Telefon im Lehrer/innenzimmer: +43 1 544 43 08

  • Baschinger, Mag. Philipp

    Tagesbetreuung, Chemie, Englisch

    Sprechstunde: Mo. 3.

  • Bernglau, Mag. Moritz

    Bildungsberatung, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Fußball

    Sprechstunde: Fr. 4.

  • Berzsenyi-Schweitzer, Dr. Viktoria

    Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

    Sprechstunde: Mi. 4.

  • Brandstätter, Mag. Susanne

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Di. 5.

  • Cervenka, Mag. Julia

    Helpteam, Englisch, Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement

    Sprechstunde: Mo. 2.

  • Credico, Mag. Birgit

    Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

    Sprechstunde: Do. 6.

  • Cvetko, Dr. Christian

    DaZ, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Do. 4.

  • Deimel, Dr. Margit

    Biologie und Umweltkunde

    Sprechstunde: Mo. 4.

  • Demirbas, B.ed., Muhammed

    Religion islamisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Dimitrova-Gulas, MMag. Magdalena

    Religion othodox

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Dittinger, Mag. Michaela

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Karenz

  • Drack, BA, Mag. Valerie

    Textiles Werken, Psychologie und Philosophie, Ethik

    Sprechstunde: Mi. 2.

  • Dworzak, OStR Mag. Bruno

    Musikerziehung, Orchester

    Sprechstunde: Mi. 5.

  • Eichinger, Mag. Alexandra

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Lesetraining

    Sprechstunde: Mo. 3.

  • Fischer, Mag. Petra

    Mathematik, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Do. 4.

  • Fliedl, Mag. Christine

    Tagesbetreuung, Chemie, Mathematik

    Sprechstunde: Fr. 3.

  • Gansch, Mag. Reinhold

    Tagesbetreuung, Musikerziehung, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Mo. 3.

  • Gartner, Mag. Christiane

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie

    Sprechstunde: Fr. 3.

  • Gindl, Mag. Marie-Christine

    Tagesbetreuung, Deutsch, Spanisch

    Sprechstunde: Do. 3.

  • Grasser, Mag. Fabian

    Darstellende Geometrie

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Gruböck, Mag. Peter

    Latein, Geschichte und Sozialkunde, Lateinolympiade

    Sprechstunde: Mo. 2.

  • Gürtler, MMag. Katja

    Tagesbetreuung, Bildnerische Erziehung, Deutsch

    Sprechstunde: Mo. 4.

  • Haberfellner, Mag. Maximilian

    Mathematik, Bewegung und Sport, Medienwelten

    Sprechstunde: Mi. 2.

  • Hackl, Mag. Stefanie

    Tagesbetreuung, Latein, Mathematik

    Sprechstunde: Mi. 4.

  • Hartl, Mag. Anita

    Biologie und Umweltkunde, Chemie

    Sprechstunde: Do. 3.

  • Hossein, Mag. Nina

    Helpteam, Musikerziehung, Deutsch, Lesetraining

    Sprechstunde: Mo. 5.

  • Hosticky, Mag. Karena

    Englisch, Italienisch

    Sprechstunde: Fr. 2.

  • Huber, BA, Mag. Stefanie

    Bildungsberatung, Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Mi. 3.

  • Jeindl, Mag. David

    Tagesbetreuung, Physik, Englisch

    Sprechstunde: Mo. 7.

  • Jonas, Herbert

    Bewegung und Sport, Mathematik, Handball

    Sprechstunde: Do. 5.

  • Jordan-Lichtenberger, Mag. Christian

    DaZ, Helpteam, Englisch, Spanisch

    Sprechstunde: Di. 3.

  • Jost, Mag. Gabriele

    Französisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Mi. 5.

  • Kadlec, MA, OStR Mag. Vera

    Biologie und Umweltkunde, Informatik, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik, Chemie, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

    Sprechstunde: Do. 5.

  • Kamauf, Mag. Ulrike

    Helpteam, Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Kellner, Mag. Verena

    Tagesbetreuung, Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Kolar, BSc, Mag. Markus

    Mathematik, Handball, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Do. 4.

  • Kombotis, Mag. Irini

    Musikerziehung, Psychologie und Philosophie, Chor

    Sprechstunde: Mo. 4.

  • Koscher, BA BA, Mag. Michael

    Helpteam, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Karenz

  • Kriegleder, Mag. Tobias

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Medienwelten

    Sprechstunde: Mi. 3.

  • Kröpfl, Mag. Christian

    Mathematik, Bewegung und Sport

    Sprechstunde: Fr. 4.

  • Kurz, Mag. Karin

    Mathematik, Physik

    Sprechstunde: Do. 3.

  • Mayr, Mag. Judith

    Englisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Mo. 3.

  • Mayrhofer, Mag. Veronika

    Tagesbetreuung, Bewegung und Sport, Englisch

    Sprechstunde: Mi. 3.

  • Neidhart, Mag. Karin

    Tagesbetreuung, Deutsch, Französisch, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik, Redewettbewerb, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

    Sprechstunde: Do. 4.

  • Orsolic, Mag. Ilija

    Tagesbetreuung, Religion katholisch

    Sprechstunde: Di. 2.

  • Parth, Mag. Rudolf

    Spanisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Pfannhofer, Mag. Peter

    Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

    Sprechstunde: Mo. 8.

  • Plöchl, Mag. Jakob

    Tagesbetreuung, Psychologie und Philosophie, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Pock, Mag. Martina

    Spanisch, Englisch

    Sprechstunde: Mo. 4.

  • Prammer, MMag. Katharina

    Religion katholisch, Ethik

    Sprechstunde: Fr. 4.

  • Prasch, Mag. Christian

    Tagesbetreuung, Spanisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Reichert, Mag. Jochen

    Biologie und Umweltkunde

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Reinfeldt, Mag. Helmut

    Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde, Einführung in das politische Leben

    Sprechstunde: Mi. 3.

  • Resch, Mag. Markus

    Tagesbetreuung, Informatik

    Sprechstunde: Di. 4.

  • Richnovsky, MMag. Robert

    Leitung der Tagesbetreuung, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Di. 7:25-8:00

  • Riegler, Mag. Stefanie

    Geografie und Wirtschaftskunde, Englisch

    Sprechstunde: Di. 4.

  • Romankiewicz, Mag. Eva

    Webredaktion, Französisch, Psychologie und Philosophie, Medienwelten, Lebensmanagement

    Sprechstunde: Karenz

  • Romankiewicz, Mag. Josef

    Deutsch, Russisch, Theater

    Sprechstunde: Fr. 4.

  • Rothländer, Dr. Christiane

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, Einführung in das politische Leben

    Sprechstunde: Mo. 5.

  • Rottensteiner, Mag. Joachim

    Tagesbetreuung, Mathematik, Physik

    Sprechstunde: Mi. 2.

  • Salti, Mag. Margit

    Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Technisches Werken, Deko, Bühne, Ball & Co., Fotografie

    Sprechstunde: Mo. 5.

  • Sandner, Dr. Ariane

    Tagesbetreuung, Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde, Floorball

    Sprechstunde: Do. 2.

  • Sattler, Mag. Michaela

    Bewegung und Sport, Französisch, Schwimmen

    Sprechstunde: Do. 5.

  • Scheiner, Mag. Philipp

    Helpteam, Mediationsteam, Latein, Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement

    Sprechstunde: Fr. 5.

  • Schenner, Mag. Veroslava

    Englisch, Religion katholisch

    Sprechstunde: Di. 4.

  • Schweiger, Mag. Christof

    Deutsch, Mathematik

    Sprechstunde: Do. 2.

  • Sickl, Mag. Andrea

    DaZ, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik

    Sprechstunde: Mi. 6.

  • Steinhuber, MA, Mag. Kerstin

    Tagesbetreuung, Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Mo. 6.

  • Stürzebecher, MMag. Nadeshda

    Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Yoga

    Sprechstunde: Karenz

  • Swoboda, Mag. Christian

    Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Szalapek-Leeb, Mag. Andrea

    Technisches Werken, Textiles Werken

    Sprechstunde: Di. 3.

  • Teufel, OStR Mag. Silvia

    Mathematik, Physik

    Sprechstunde: Fr. 2.

  • Varga, Mag. Flora

    Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Di. 3.

  • Walcher, Mag. Josef

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Cambridge-Certificate-Vorbereitung

    Sprechstunde: Di. 2.

  • Wanzenböck, Mag. Magdalena

    Tagesbetreuung, Physik, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Di. 4.

  • Weyrich, OStR Dr. Dieter

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Fr. 4.

  • Wiedenbauer, Mag. Eva-Maria

    Schulbibliothek, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Legasthenie-Betreuung, Einführung in das politische Leben

    Sprechstunde: Fr. 2.

  • Wiklicky, Mag. Ulrike

    Biologie und Umweltkunde

    Sprechstunde: Do. 3.

  • Willers, Mag. Andrea

    Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde, Gerätturnen, Kleine & große Ballspiele

    Sprechstunde: Do. 3.

  • Windl, Mag. Thomas

    Tagesbetreuung, Mathematik, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Do. 3.

  • Windsperger, Mag. Margarete

    Helpteam, Mediationsteam, Deutsch, Französisch

    Sprechstunde: Do. 2.

  • Wolf, Dr. Michael

    Religion evangelisch

    Sprechstunde: Di. 2.

  • Zach-Arnet, Mag. Sandra

    Tagesbetreuung, Französisch, Deutsch

    Sprechstunde: Do. 4.

  • Zettel, Mag. Anna

    Tagesbetreuung, Englisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Zopf, OStR Mag. Karin

    Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Lebensmanagement, Work Life Balance

    Sprechstunde: Mo. 6.