Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer

Schulleitung

  • Theiner, Dir. Mag. Sabine

    Direktorin, Mathematik, Englisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Graggaber, Mag. Robert

    Administrator, KV 6B, Mathematik, Musikerziehung, Musical

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Erreichbarkeit via Telefon oder Email

Persönliche Gespräche in der Schule sind coronabedingt nur nach vorheriger Vereinbarung möglich.

Wir bitten, mit der jeweiligen Lehrkraft per Email bzw. zu den angegebenen Zeiten telefonisch in Kontakt zu treten:

Telefon im Lehrer/innenzimmer: +43 1 544 43 08

Bitte beachten Sie, dass es gelegentlich zu Abweichungen vom Stundenplan kommen kann. Auf unserer WebUntis-Instanz finden Sie eine tagesaktuelle Auflistung der Sprechstunden.

Zur Stundeneinteilung.

Lehrkörper

  • Antúnez Sáez, Lic. Mag. Ana

    Biologie und Umweltkunde, Spanisch

    Sprechstunde: Di, 4. Std.

  • Baschinger, Mag. Philipp

    KV 2A, Chemie, Englisch

    Sprechstunde: Mi, 2. Std.

  • Bernglau, Mag. Moritz

    Bildungsberatung, KV 4A, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Fußball

    Sprechstunde: Mo, 4. Std.

  • Berzsenyi-Schweitzer, Dr. Viktoria

    Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

    Sprechstunde: Karenz

  • Brandstätter, Mag. Susanne

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Do, 1. Std.

  • Buder, Mag. Carina

    Tagesbetreuung, Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Cervenka, Mag. Julia

    Englisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Di, 5. Std.

  • Credico, Mag. Birgit

    Bildnerische Erziehung, Textiles Werken

    Sprechstunde: Di, 2. Std.

  • Cvetko, Dr. Christian

    DaZ, KV 4B, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Do, 2. Std.

  • Deimel, Dr. Margit

    KV 4C, Biologie und Umweltkunde

    Sprechstunde: Mi, 4. Std.

  • Demirbas, B.ed., Muhammed

    Religion islamisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Dimitrova-Gulas, MMag. Magdalena

    Religion othodox

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Dittinger, Mag. Michaela

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Karenz

  • Drack, BA, Mag. Valerie

    Textiles Werken, Psychologie und Philosophie, Ethik

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Dworzak, OStR Mag. Bruno

    Musikerziehung, Orchester

    Sprechstunde: Mi, 7. Std.

  • Egger, Mag. Niko

    Deutsch, Englisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Eichinger, Mag. Alexandra

    KV 8C, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Lesetraining

    Sprechstunde: Mi, 6. Std.

  • Fischer, Mag. Petra

    KV 1E, Mathematik, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Mi, 5. Std.

  • Fliedl, Mag. Christine

    KV 2B, Chemie, Mathematik

    Sprechstunde: Mo, 4. Std.

  • Gansch, Mag. Reinhold

    KV 3E, Musikerziehung, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Fr, 4. Std.

  • Gartner, Mag. Christiane

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie

    Sprechstunde: Do, 2. Std.

  • Gerbavsits, Mag. Lukas

    KV 1A, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Fußball

    Sprechstunde: Do, 4. Std.

  • Gindl, Mag. Marie-Christine

    Leitung der Tagesbetreuung, KV 1B, Deutsch, Spanisch

    Sprechstunde: Fr, 5. Std.

  • Gruböck, Mag. Peter

    Latein, Geschichte und Sozialkunde, Lateinolympiade

    Sprechstunde: Mi, 3. Std.

  • Gürtler, MMag. Katja

    Tagesbetreuung, Bildnerische Erziehung, Deutsch

    Sprechstunde: Mo, 4. Std.

  • Haberfellner, Mag. Maximilian

    KV 3A, Mathematik, Bewegung und Sport

    Sprechstunde: Mo, 5. Std.

  • Hackl, Mag. Stefanie

    Bildungsberatung, Tagesbetreuung, KV 1C, Latein, Mathematik

    Sprechstunde: Mi, 5. Std.

  • Hartl, Mag. Anita

    Biologie und Umweltkunde, Chemie

    Sprechstunde: Karenz

  • Hinterramskogler, Mag. Gerhard

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Hossein, Mag. Nina

    Helpteam, KV 5C, Musikerziehung, Deutsch, Lesetraining

    Sprechstunde: Fr, 3. Std.

  • Hosticky, Mag. Karena

    KV 1D, Englisch, Italienisch

    Sprechstunde: Mo, 2. Std.

  • Huber, BA, Mag. Stefanie

    Bildungsberatung, KV 3B, Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Di, 5. Std.

  • Imöhl, Mag. Sascha

    Tagesbetreuung, Englisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Jeindl, Mag. David

    Physik, Englisch

    Sprechstunde: Mo, 5. Std.

  • Jonas, Herbert

    Bewegung und Sport, Mathematik, Handball

    Sprechstunde: Mi, 8. Std.

  • Jordan-Lichtenberger, Mag. Christian

    DaZ, Helpteam, Englisch, Spanisch

    Sprechstunde: Karenz

  • Jost, Mag. Gabriele

    Französisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Di, 4. Std.

  • Kamauf, Mag. 'Ulrike

    Helpteam, Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Do, 3. Std.

  • Kolar, BSc, Mag. Markus

    KV 5B, Mathematik, Handball, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Di, 4. Std.

  • Kombotis, Mag. Irini

    Musikerziehung, Psychologie und Philosophie, Chor

    Sprechstunde: Fr, 7. Std.

  • Koscher, BA BA, Mag. Michael

    KV 7B, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Kriegleder, Mag. Tobias

    KV 4D, Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Medienwelten

    Sprechstunde: Fr, 6. Std.

  • Kröpfl, Mag. Christian

    stellvertretender Administrator, KV 7A, Mathematik, Bewegung und Sport, Fußball

    Sprechstunde: Mi, 2. Std.

  • Kurz, Mag. Karin

    Mathematik, Physik

    Sprechstunde: Do, 4. Std.

  • Lukitsch, Mag. Vanessa

    Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

    Sprechstunde: Mo, 6. Std.

  • Mayr, Mag. Judith

    Englisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Karenz

  • Mayrhofer, Mag. Veronika

    Tagesbetreuung, Bewegung und Sport, Englisch

    Sprechstunde: Fr, 4. Std.

  • Neidhart, Mag. Karin

    Tagesbetreuung, KV 3C, Deutsch, Französisch, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Orsolic, Mag. Ilija

    Tagesbetreuung, Religion katholisch

    Sprechstunde: Mo, 4. Std.

  • Parth, Mag. Rudolf

    Spanisch

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Pfannhofer, Mag. Peter

    KV 3D, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

    Sprechstunde: Do, 2. Std.

  • Plöchl, Mag. Jakob

    Tagesbetreuung, Psychologie und Philosophie, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Fr, 4. Std.

  • Pock, Mag. Martina

    KV 7C, Spanisch, Englisch

    Sprechstunde: Mo, 4. Std.

  • Prammer, MMag. Katharina

    Religion katholisch, Ethik

    Sprechstunde: Mi, 3. Std.

  • Prasch, Mag. Christian

    Tagesbetreuung, Spanisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Di, 3. Std.

  • Reichert, Mag. Jochen

    Biologie und Umweltkunde

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Reinfeldt, Mag. Helmut

    Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde, Einführung in das politische Leben

    Sprechstunde: Fr, 4. Std.

  • Resch, Mag. Markus

    Informatik, Deutsch, Mathematik, Tontechnik

    Sprechstunde: Mo, 5. Std.

  • Richnovsky, MMag. Robert

    KV 6A, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Do, 7. Std.

  • Romankiewicz, Mag. Eva

    Webredaktion, Französisch, Psychologie und Philosophie, Medienwelten, Lebensmanagement

    Sprechstunde: Mo, 6. Std.

  • Romankiewicz, Mag. Josef

    Deutsch, Russisch, Theater

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

  • Rothländer, Dr. Christiane

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, Einführung in das politische Leben

    Sprechstunde: Mi, 2. Std.

  • Rottensteiner, Mag. Joachim

    KV 6C, Mathematik, Physik

    Sprechstunde: Di, 3. Std.

  • Salti, Mag. Margit

    Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Deko, Bühne, Ball & Co., Fotografie

    Sprechstunde: Di, 6. Std.

  • Sandner, Dr. Ariane

    Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde, Floorball, Ballspiele

    Sprechstunde: Do, 9. Std.

  • Sattler, Mag. Michaela

    Bewegung und Sport, Französisch, Schwimmen, Gerätturnen

    Sprechstunde: Do, 4. Std.

  • Scheiner, Mag. Philipp

    Helpteam, Latein, Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement

    Sprechstunde: Mo, 6. Std.

  • Schenner, Mag. Veroslava

    Englisch, Religion katholisch

    Sprechstunde: Mi, 2. Std.

  • Schweiger, Mag. Christof

    KV 5A, Deutsch, Mathematik

    Sprechstunde: Do, 7. Std.

  • Sickl, Mag. Andrea

    DaZ, Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik

    Sprechstunde: Mo, 3. Std.

  • Steinhuber, MA, Mag. Kerstin

    KV 2D, Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Di, 3. Std.

  • Stürzebecher, MMag. Nadeshda

    Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Yoga

    Sprechstunde: Mo, 7. Std.

  • Swoboda, Mag. Christian

    Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

    Sprechstunde: Di, 8. Std.

  • Szalapek-Leeb, Mag. Andrea

    Technisches Werken, Textiles Werken

    Sprechstunde: Fr, 3. Std.

  • Teufel, OStR Mag. Silvia

    Mathematik, Physik

    Sprechstunde: Mo, 3. Std.

  • Varga, Mag. Flora

    Englisch, Französisch

    Sprechstunde: Karenz

  • Walcher, Mag. Josef

    KV 8A, Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Cambridge-Certificate-Vorbereitung

    Sprechstunde: Mo, 3. Std.

  • Wanzenböck, Mag. Magdalena

    Leitung der Tagesbetreuung, Physik, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Di, 5. Std.

  • Wiedenbauer, Mag. Eva-Maria

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde, Legasthenie-Betreuung, Einführung in das politische Leben

    Sprechstunde: Di, 4. Std.

  • Wiklicky, Mag. Ulrike

    Biologie und Umweltkunde

    Sprechstunde: Do, 5. Std.

  • Willers, Mag. Andrea

    Ballspiele, Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Mi, 3. Std.

  • Windl, Mag. Thomas

    KV 2E, Mathematik, Geschichte und Sozialkunde

    Sprechstunde: Mi, 3. Std.

  • Windsperger, Mag. Margarete

    Helpteam, Mediationsteam, KV 8B, Deutsch, Französisch

    Sprechstunde: Mi, 3. Std.

  • Wolf, Dr. Michael

    Religion evangelisch

    Sprechstunde: Do, 6. Std.

  • Zach-Arnet, Mag. Sandra

    Schülerinnen- und Schülerzeitung, Zumba, KV 2C, Französisch, Deutsch

    Sprechstunde: Mo, 3. Std.

  • Zettel, Mag. Anna

    Tagesbetreuung, Englisch, Psychologie und Philosophie

    Sprechstunde: Di, 5. Std.

  • Zopf, OStR Mag. Karin

    Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Lebensmanagement, Work Life Balance

    Sprechstunde: Di, 3. Std.