Unverbindliche Übungen

Unverbindliche Übungen 2020/21

Beginn in der 3. Schulwoche (ab 21.09.2020)

Name

Leiter/in                             WT/Std.  Raum weitere Infos

Bewegung und Sport:

Outdooraktivitäten - Klettern

Bernglau

geblockt  

1. Termin: Mo, 21.09., 7. Std. FeS

Outdooraktivitäten - Klettern

Mayrhofer

geblockt  

1. Termin: Mi, 23.09., 8. Std. R011

Ballspiele (Haltungsturnen)

Sandner

Do, 7./8.

TuS2 (3. Stk.)

 

Basketball

Gerbavsits

Di, 11./12.

TuS1 (EG)

 
Floorball

Sandner

Mi, 9./10. TuS2 (3. Stk.)  
Fußball

Kröpfl / Gerbavsits

Di, 7./8.

TuS1

Tus2

14-tägig: 1. Klassen beginnend mit Di 22.09.

Gerätturnen

Sattler Fr, 7./8.

TuS2 (3. Stk.)

 
Handball (1. - 4. Kl.)

Jonas

Do, 9./10. Pacherplatz  
Handball (1. - 4. Kl.)

Jonas

Mayrhofer

 Di, 7./8.  Hollgasse  
Handball (5. - 8. Kl.)

Kolar

Mayrhofer

Di, 8./9. Hollgasse  
Schwimmen

entfällt

in diesem Schuljahr
Volleyball  Bernglau Do, 11./12.  TuS  

Yoga

Stürzebecher Mo, 8., Mo, 9.  R406  
Zumba Zach-Arnet Mi, 8. Std.  R205  
Musikalisch-kreativ:

Chor Unterstufe
Chor Oberstufe

Kombotis

Mo, 9.
Mo, 10.

Festsaal

 
Orchester Dworzak Do, 8./9. Musiksaal  
Theater Romankiewicz Fr, 8./9. R406  

Musical Unterstufe

Musical Oberstufe

Graggaber

Mi, 8.

Mi, 9.

Festsaal  
Fotografie

Salti

Mo, 11./12.

WeS (EG)  14-tägig
Deko, Bühne, Ball & Co Salti Di, 9./10. WeS (EG)  
Sprachlich:
English Cambrige Certificate Walcher Di, 8.  R206  

Deutsch intensiv (1. Kl.)

Deutsch intensiv (2.-4. Kl.)

Sickl / Prasch

Fr, 7. od. 8.

Mi, 8. od. 9.

 R307

R307

 
Lateinolympiade Gruböck      
Legasthenie-Betreuung (LRS)

Wiedenbauer

Gartner

Mo, 7.

Di, 10.

Bibliothek

Bibliothek

 

Lesetraining

Eichinger

Fr, 7.

Fr, 8.

Bibliothek

Bibliothek

 

Präsentationstechnik - Rhetorik

entfällt

in

diesem

Schuljahr
 Schüler/innenzeitung Zach-Arnet Di, 7./8.  K202  
Sonstige:

Naturwissenschaftliche Übungen

Wanzenböck / Lukitsch Mo, 8./9.

PhS

BiS

 
Tontechnik (1.-8. Kl.) Resch Mo 9. 14tätig  
Eventmanagement Drack geblockt    
GeLSe (Lerntechnik 1. Kl.)

Wanzenböck / Hackl / Koscher

1A: 21.09., 8.-10. (Koscher)

1B: Hackl

1C: Hackl

1D: Wanzenböck

1E: Wanzenböck

  ein 3-stündiger Termin, wird vom KV bekanntgegeben
Informatik (2. - 4. Kl.) Resch      
Mediation

Hossein

Windsperger

     
Schach

Rottensteiner

Mo, 9./10. R307