Lehrerinnen und Lehrer
Lehrerinnen und Lehrer
Schulleitung
-
Theiner, HR Dir. Mag. Sabine
Direktorin, Mathematik, Englisch
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Graggaber, Mag. Robert
Schulleitungsstellvertretung, 1. Administrator, Mathematik, Musik, Musical
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Bernglau, Mag. Moritz
2. Administrator, KV 7A, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport, Berufsorientierung, Outdoor - Klettern, Volleyball
Sprechstunde: Do, 4. Std.
Erreichbarkeit via Telefon oder Email
Persönliche Gespräche in der Schule sind nur nach vorheriger Vereinbarung möglich.
Wir bitten, mit der jeweiligen Lehrkraft per Email bzw. zu den angegebenen Zeiten telefonisch in Kontakt zu treten:
Telefon im Lehrer/innenzimmer: +43 1 544 43 08
Bitte beachten Sie, dass es gelegentlich zu Abweichungen vom Stundenplan kommen kann. Auf unserer WebUntis-Instanz finden Sie eine tagesaktuelle Auflistung der Sprechstunden.
Lehrer/innenteam
-
Asaad, Shenuda
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Baschinger, Mag. Philipp
KV 5A, Chemie, Englisch, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mo, 3. Std.
-
Bernglau, Mag. Moritz
2. Administrator, KV 7A, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport, Berufsorientierung, Outdoor - Klettern, Volleyball
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Berzsenyi-Schweitzer, MMag. Dr. Viktoria
Stellvertreterin Schulleitung Villagegymnasium, KV 2VB, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Betancourt Munoz, Mag. Henry
Spanisch, Bewegung und Sport, Schwimmen, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
-
Bienek, BSc BEd, Martin
Biologie und Umweltbildung, Deutsch, Deutsch als Zweitsprache
Sprechstunde: Di, 4. Std.
-
Bousek, Mag. Manuel
Fotografie, Tagesbetreuung, Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Brandstätter, Mag. Susanne
Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Buder, Mag. Carina
Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Cassarino, Mag. Miriam
Mathematik, Italienisch, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 2. Std.
-
Cervenka, Mag. Julia
KV 3A, Englisch, Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement
Sprechstunde: Di, 2. Std.
-
Credico, Mag. Birgit
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
-
Cvetko, Dr. Christian
KV 7C, Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Deutsch als Zweitsprache, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 3. Std.
-
Dalton, Mag. Judith
Englisch, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Dangl, Mag. Sarah
KV 2A, Deutsch, Tagesbetreuung, Geschichte und Politische Bildung, Einführung in das politische Leben, Theater, Digitale Grundbildung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Deimel, Dr. Margit
Biologie und Umweltbildung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Demirbas, MEd, Muhammed
Religion islamisch
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Dickmann, BEd, Marcel
Mathematik, Psychologie und Philosophie, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mo, 5. Std.
-
Dimitrova-Gulas, MMag. Magdalena
Religion orthodox
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Dittinger, Mag. Michaela
Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Einführung in das politische Leben, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 1. Std.
-
Doncsecs, BEd, Nicole
Musik, Geschichte und Politische Bildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 5. Std.
-
Drack, BA, Mag. Valerie
Psychologie und Philosophie, Ethik, Eventmanagement, Technik und Design
Sprechstunde: Mo, 7. Std.
-
Eberhardt, MMag. Lisa
KV 1VA, Tagesbetreuung, Deutsch, Spanisch
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Egger, MMag. Niko
KV 2B, Deutsch, Englisch, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Eichinger, OStR Mag. Alexandra
Bibliothekarin, KV 7B, Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Lesetraining
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
-
Fischer, Mag. Petra
KV 4E, Mathematik, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Do, 2. Std.
-
Fliedl, Mag. Christine
KV 5C, Chemie, Mathematik, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 3. Std.
-
Gansch, BA, Mag. Reinhold
KV 6C, Musik, Geschichte und Politische Bildung, Einführung in das politische Leben, Schulband, Orchester, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 6. Std.
-
Gerbavsits, Mag. Lukas
Geografie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport, Fußball, Berufsorientierung
Sprechstunde: Karenz
-
Gindl, Mag. Marie-Christine
Stv. Leitung der Tagesbetreuung, KV 4B, Deutsch, Spanisch, Digitale Grundbildung
Sprechstunde: Di, 2. Std.
-
Graggaber, Mag. Robert
Schulleitungsstellvertretung, 1. Administrator, Mathematik, Musik, Musical
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Gruber, BEd, Simona
KV 1B, Englisch, Spanisch, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mo, 3. Std.
-
Gruböck, Mag. Peter
KV 8C, Latein, Geschichte und Politische Bildung, Lateinolympiade, Einführung in das politische Leben
Sprechstunde: Mi, 5. Std.
-
Haag, BEd, Patrick
Biologie und Umweltbildung, Chemie, Naturwisschenschaftliche Übungen, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Haberfellner, Mag. Maximilian
KV 6B, Mathematik, Bewegung und Sport, Medienwelten, Digitale Grundbildung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Hanl, MEd BEd BA, Christian
Mitarbeiter Schulbibliothek, Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Hauer, Mag. Veronika
KV 1S, Bewegung und Sport, Englisch, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mo, 3. Std.
-
Hissek, Mag. Maximilian
Kunst und Gestaltung, Technik und Design, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Hochleitner, BEd BA, Benedikt
Mathematik, Physik, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 2. Std.
-
Hollerweger, MEd BEd, Magdalena
Mathematik, Musik, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 5. Std.
-
Hossein, Mag. Nina
Helpteam, Musik, Deutsch, Mediation
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Hosticky, Mag. Karena
KV 4D, Englisch, Italienisch
Sprechstunde: Di, 3. Std.
-
Hübl, Mag. Lukas
Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement, Kunst und Gestaltung
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Imöhl, Mag. Sascha
KV 3C, Englisch, Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mi, 3. Std.
-
Ivansich, MMag. Katharina
KV 1A, Englisch, Kunst und Gestaltung
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Jeindl, Mag. David
KV 3D, Physik, Englisch
Sprechstunde: Di, 4. Std.
-
Jonas, Herbert
KV 2S, Bewegung und Sport, Mathematik, Handball
Sprechstunde: Mi, 5. Std.
-
Jordan-Lichtenberger, Mag. Christian
Englisch, Spanisch, Digitale Grundbildung
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
-
Jost, Mag. Gabriele
Französisch, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Kamauf, Mag. Ulrike
Englisch, Französisch
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Knapp, MEd, Michaela
Helpteam, KV 2C, Chemie, Deutsch
Sprechstunde: Do, 2. Std.
-
Kolar, BSc, Mag. Markus
KV 8B, Mathematik, Handball, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
-
Kombotis, BSc, Mag. Irini
KV 8D, Musik, Psychologie und Philosophie, Chor
Sprechstunde: Di, 4. Std.
-
Königshofer-Gartner, Mag. Christiane
Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie, Legasthenie-Betreuung
Sprechstunde: Do, 6. Std.
-
Krammer, BEd, Alina
Deutsch, Französisch, Geschichte und Politische Bildung, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung, Eventmanagement
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Kriegleder, BEd, Magdalena
Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Kriegleder, Mag. Tobias
Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Medienwelten
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
-
Kröpfl, Mag. Christian
Mathematik, Bewegung und Sport, Fußball
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Kurz, OStR Mag. Karin
KV 4A, Mathematik, Physik
Sprechstunde: Di, 3. Std.
-
Lang, MEd BEd, Franz
Mathematik, Physik, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mo, 3. Std.
-
Lehoczky-Semmelweis, MEd BEd, Anna
Sonderpädagogik / Inklusive Pädagogik, Deutsch, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Deutsch als Zweitsprache, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
-
Leibetseder, BEd, Jonas
KV 1C, Mathematik, Latein, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mi, 3. Std.
-
Lindorfer, Michael
Informatik, Geografie und wirtschaftliche Bildung
Sprechstunde: Do, 5. Std.
-
Lukitsch, Mag. Vanessa
KV 3E, Biologie und Umweltbildung, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Mairoser, BEd, Anna
Bewegung und Sport, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Gerätturnen, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Marschall, Mag. Stefanie
Latein, Mathematik
Sprechstunde: Karenz
-
Marteau, Gabriel
Informatik, Bewegung und Sport
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Matulik, Mag. Bianca
Deutsch, Tagesbetreuung, Biologie und Umweltbildung
Sprechstunde: Fr, 5. Std.
-
Meingast, BEd, Michael
Mathematik, Physik, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 2. Std.
-
Mlakar, Mag. Alexandra
Englisch, Russisch
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Obergottsberger, MEd BEd, Laura
Englisch, Latein, Tagesbetreuung, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Mi, 2. Std.
-
Orsolic, Mag. Ilija
Religion katholisch, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 4. Std.
-
Pannagger, MEd BEd, Roland
Mitarbeiter Schulbibliothek, Deutsch, Deutsch intensiv, Psychologie und Philosophie, Ethik, Tagesbetreuung, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik
Sprechstunde: Mo, 2. Std.
-
Pfannhofer, Mag. Peter
KV 6A, Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Sprechstunde: Di, 7. Std.
-
Pflügler, BEd, Thomas
Naturwissenschaftliche Übungen, Biologie und Umweltbildung, Ethik, Geschichte und Politische Bildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 7. Std.
-
Plakolb, MEd BEd, Caroline
Deutsch, Musik, Musical, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 6. Std.
-
Plöchl, Mag. Jakob
Schulbibliothekar (Leitung), Psychologie und Philosophie, Geschichte und Politische Bildung, Ethik, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Pock, Mag. Martina
Spanisch, Englisch, Deutsch intensiv
Sprechstunde: Di, 6. Std.
-
Prammer, MMag. Katharina
Religion katholisch, Ethik, Eventmanagement
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Prigl, MEd MA, Magdalena
KV 1D, Deutsch, Psychologie und Philosophie, Berufsorientierung, Ethik, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Ratasich, BEd, Viktoria
Tagesbetreuung, Deko, Bühne, Ball & Co., Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Sprechstunde: Do, 2. Std.
-
Reinfeldt, Mag. Helmut
KV 4C, Bewegung und Sport, Geschichte und Politische Bildung, Einführung in das politische Leben, Lebensmanagement
Sprechstunde: Mo, 3. Std.
-
Resch, Mag. Markus
Digitale Grundbildung (Leitung), Informatik, Deutsch, Mathematik
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Richnovsky, MMag. Robert
Geografie und wirtschaftliche Bildung, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Rips, BEd, Johannes
Tagesbetreuung, Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Sprechstunde: Do, 6. Std.
-
Romankiewicz, Mag. Eva-Maria
Webredaktion, Französisch, Psychologie und Philosophie, Medienwelten, Lebensmanagement
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Romankiewicz, Mag. Josef
Deutsch, Russisch, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, Buchclub, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Fr, 2. Std.
-
Rothländer, Dr. Christiane
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, Einführung in das politische Leben
Sprechstunde: Fr, 6. Std.
-
Rottensteiner, Mag. Joachim
Physikolympiade, Mathematik, Physik
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
-
Sander, BEd, Mag. Barbara
KV 2D, Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Deutsch intensiv, Tagesbetreuung, Schülerinnen- und Schülerzeitung
Sprechstunde: Mo, 2. Std.
-
Sandner, OStR Dr. Ariane
Helpteam, Bewegung und Sport, Geschichte und Politische Bildung, Floorball, Ballspiele, Einführung in das politische Leben
Sprechstunde: Mo, 7. Std.
-
Sattler, Bakk. rer. nat. BA, Mag. Michaela
Bewegung und Sport, Französisch, Schwimmen, Gerätturnen
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
-
Schandl, BEd, Melanie
KV 1VB, Mathematik, Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Do, 5. Std.
-
Scheiner, Mag. Philipp
Helpteam, Koordinator Individuelle Lernbegleitung, Latein, Psychologie und Philosophie, Lebensmanagement
Sprechstunde: Fr, 2. Std.
-
Schenner, Mag. Veroslava
Helpteam, KV 3B, Englisch, Religion katholisch
Sprechstunde: Do, 2. Std.
-
Schmidt, BSc BEd, Florian
Geografie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
-
Schweiger, Mag. Christof
KV 8A, Deutsch, Mathematik
Sprechstunde: Do, 6. Std.
-
Sickl, Mag. Andrea
Geografie und wirtschaftliche Bildung, Geschichte und Politische Bildung, Kommunikation, Präsentation und Rhetorik, Deutsch als Zweitsprache
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Steffel, BEd, Katharina
Mathematik, Biologie und Umweltbildung, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Do, 5. Std.
-
Steinhuber, MA, Mag. Kerstin
KV 5B, Englisch, Französisch, Tagesbetreuung
Sprechstunde: Di, 3. Std.
-
Stürzebecher, MMag. Nadeshda
Yoga, Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Sprechstunde: Di, 4. Std.
-
Swoboda, OStR Mag. Christian
Schulleitung Villagegymnasium, KV 2VA, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Bewegung und Sport
Sprechstunde: Mi, 3. Std.
-
Theiner, HR Dir. Mag. Sabine
Direktorin, Mathematik, Englisch
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Ucel, Mag. Sami
Religion syrisch orthodox
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Varga, Mag. Flora
Helpteam, Englisch, Französisch, Mediation
Sprechstunde: Do, 4. Std.
-
Vollnhofer, BA, Mag. Stefanie
Englisch, Französisch, Berufsorientierung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Walcher, OStR Mag. Josef
Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Cambridge-Certificate-Vorbereitung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Wanzenböck, Mag. Magdalena
Leitung der Tagesbetreuung, Physik, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
-
Weber, BEd, Stefan
Bewegung und Sport, Tagesbetreuung, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Wiedenbauer, Mag. Eva-Maria
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Legasthenie-Betreuung, Lesetraining
Sprechstunde: Mo, 6. Std.
-
Wiklicky, OStR Mag. Ulrike
Biologie und Umweltbildung
Sprechstunde: Fr, 4. Std.
-
Willers, Mag. Andrea
Bewegung und Sport, Geschichte und Politische Bildung, Digitale Grundbildung
Sprechstunde: Mi, 7. Std.
-
Windl, Mag. Thomas
Helpteam, KV 5D, Mathematik, Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde: Di, 4. Std.
-
Wolf, OStR Dr. Michael
Religion evangelisch
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
-
Zach-Arnet, Mag. Sandra
Französisch, Deutsch
Sprechstunde: Karenz
-
Zettel, BA, Mag. Anna
KV 3F, Englisch, Psychologie und Philosophie, Theater
Sprechstunde: Do, 7. Std.