Navigation:


Inhalt:
Sie sind hier: Info fillTerminkalender

September

Montag,02.09.2019,
08:55 bis 09:45
Klasseneröffnung durch den Klassenvorstand
Montag,02.09.2019,
09:50 bis 10:40
Unterricht lt. Stundenplan
Montag,02.09.2019,
09:50 bis 10:10
Begrüßung der 5. Klassen durch die Direktorin
Dienstag,03.09.2019,
08:00 bis 08:50
ökum. Eröffnungsgottesdienst in der Pfarre St. Florian
Dienstag,03.09.2019,
08:55 bis 11:45
Unterricht lt. Stundenplan
Dienstag,03.09.2019,
10:55 bis 11:10
Begrüßung der 4. Klassen durch die Direktorin
Dienstag,03.09.2019,
12:45
Beginn der Eröffnungskonferenz Teil 2 für Lehrkräfte, TB Konferenz im Anschluss
Dienstag,03.09.2019,
17:00
Elternabend der Oberstufe
Mittwoch,04.09.2019Unterricht lt. Stundenplan, inkl. Tagesbetreuung
Mittwoch,04.09.2019,
08:55 bis 09:15
Begrüßung der 1. Klassen durch die Direktorin
Mittwoch,04.09.2019,
09:50 bis 10:05
Begrüßung der 7. Klassen durch die Direktion
Mittwoch,04.09.2019,
17:00
Elternabend der Unterstufe
Donnerstag,05.09.2019Wandertag der 1. Klassen
Donnerstag,05.09.2019,
10:55 bis 11:15
Begrüßung der 3. Klassen durch die Direktorin
Donnerstag,05.09.2019,
11:50 bis 12:10
Begrüßung der 2. Klassen durch die Direktorin
Freitag,06.09.2019,
11:50 bis 12:05
Begrüßung der 6. Klassen durch die Direktion
Sonntag,
Dienstag,
08.09.2019 bis
17.09.2019
6. Klassen Sprachwoche Edinburgh (Mag. Baschinger, Dr. Rothländer\, Mag. Steinhuber)
Sonntag,
Sonntag,
08.09.2019 bis
15.09.2019
7. Klassen: NaWi- und Spanischreise (Mag. Reichert, Mag. Gindl, Mag. Pock)
Montag,
Sonntag,
09.09.2019 bis
15.09.2019
8B/C Romreise (Mag. Gruböck, Mag. Scheiner)
Montag,
Freitag,
09.09.2019 bis
13.09.2019
VWA Workshops für 7. und 8. Klassen (Mag. Neidhart)
Montag,
Mittwoch,
09.09.2019 bis
18.09.2019
7A/B Sprachreise Frankreich (Mag. Windsperger, Mag. Sattler)
Freitag,13.09.2019Schulfotograf
Sonntag,
Freitag,
15.09.2019 bis
20.09.2019
5. Klassen: Sportwoche in Zell am See (Mag. Kröpfl, Mag. Rottensteiner, Mag. Haberfellner, Mag. Willers, Mag. Sandner)
Dienstag,17.09.2019Herbsttermin Reifeprüfung Spanisch
Mittwoch,18.09.2019Herbsttermin Reifeprüfung Deutsch
Freitag,20.09.2019Herbsttermin Reifeprüfung Mathematik
Montag,23.09.2019Herbsttermin Reifeprüfung Englisch
Montag,23.09.2019,
09:50 bis 10:10
Information der 8. Klassen durch die Direktion
Dienstag,24.09.2019,
13:40 bis 15:30
ggfs. Klassenkonferenzen: 1. Klassen und 2. Klassen
Mittwoch,25.09.2019Herbsttermin Reifeprüfung Französisch
Donnerstag,26.09.2019Herbsttermin Reifeprüfung Latein
Freitag,27.09.2019Schulfotograf

Oktober

Dienstag,01.10.2019,
08:00
Klausurkonferenz Reifeprüfung Herbst
Dienstag,01.10.2019,
11:50 bis 13:35
Hearing der Kandidat/innen zur Wahl der Schulsprecher/in
Dienstag,01.10.2019,
13:40 bis 15:30
ggfs. Klassenkonferenzen: 7. Klassen und 8. Klassen
Mittwoch,02.10.2019Wahl der Schulsprecherin/des Schulsprechers
Donnerstag,03.10.2019,
18:00
Elternabend für die 4. Klassen zum Thema BO in der, Bildungsangebote nach der 4. Klasse (Mag. Huber, Mag. Bernglau, Mag. Hackl)
Montag,
Dienstag,
07.10.2019 bis
08.10.2019
4. Klassen, Berufspraktische Tage, Workshop 1 (Mag. Huber, Mag. Bernglau, Mag. Hackl)
Montag,07.10.2019,
16:00 bis 19:30
1. SGA und Elternverein ab 17
Montag,07.10.2019,
18:30 bis 19:30
Elternvereinshauptversammlung im Festsaal
Dienstag,08.10.20191D, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Dienstag,08.10.2019,
13:40 bis 15:30
ggfs. Klassenkonferenzen: 5. Klassen und 6. Klassen
Mittwoch,09.10.2019Teilnahme interessierter Schüler/innen am hum-Day
Mittwoch,
Freitag,
09.10.2019 bis
11.10.2019
Mission Jugendaktion "Fairtrade Schokolade und Fruchtgummi für den guten Zweck" Verkauf in der großen Pause
Mittwoch,09.10.2019,
08:30 bis 12:30
Tag der offenen Tür
Donnerstag,10.10.2019Schulfotograf
Freitag,11.10.2019mündliche Kompensationsprüfungen Reifeprüfung
Freitag,11.10.20194. Klassen Berufspraktische Tage Workshop 2 (Mag. Huber, Mag. Bernglau, Mag. Hackl)
Montag,14.10.20191A, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Montag,14.10.2019VWA Präsentation und mündliche Reifeprüfung Herbsttermin 2019
Dienstag,15.10.20191B, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Dienstag,15.10.20191E, 1. - 6. Stunde Kids Olympiade (Dr. Berzsenyi-Schweitzer)
Dienstag,15.10.2019,
13:40 bis 15:30
ggfs. Klassenkonferenzen: 3. Klassen und 4. Klassen
Dienstag,15.10.2019,
18:00
Kreativschreibwettbewerb "Texte.Preise für junge Literatur"
Mittwoch,16.10.20192B, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Freitag,18.10.20191A/B/C/D, 1. - 6. Stunde Kids Olympiade (Dr. Berzsenyi-Schweitzer)
Dienstag,22.10.20191C, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Donnerstag,24.10.20192D, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Montag,
Donnerstag,
28.10.2019 bis
31.10.2019
Herbstferien

November

Freitag,01.11.2019Feiertag, schulfrei
Montag,04.11.2019Abgabe der Rohfassung der VWA bei der Betreuungslehrerin/dem Betreuungslehrer
Dienstag,05.11.20192A, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Freitag,08.11.20193B, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Montag,11.11.20193D, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Dienstag,12.11.2019,
13:30 bis 18:00
Pädagogischer Nachmittag, Unterricht bis 5. Stunde, Tagesbetreuung Jounaldienst
Dienstag,12.11.2019,
18:30
Elternabend 2. Klassen zum Thema Zweigwahl, im Festsaal (Mag. Huber, Mag. Bernglau, Mag. Hackl)
Mittwoch,13.11.20193A, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Donnerstag,14.11.20192C, "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Donnerstag,14.11.2019Boy`s Day
Freitag,15.11.2019Feiertag, schulfrei
Montag,18.11.20193C, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Mittwoch,20.11.20191E, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Freitag,22.11.20192E, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Freitag,22.11.2019,
14:00 bis 18:00
Elternsprechtag ab 14:30, Unterricht bis 6. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst
Mittwoch,27.11.2019,
18:30
Ausschusssitzung des Elternvereins
Donnerstag,28.11.20194C, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Freitag,29.11.2019Kundmachung der Themenbereiche Reifeprüfung 2020
Freitag,29.11.2019,
14:00 bis 17:30
Adventkranzbinden im Festsaal

Dezember

Mittwoch,04.12.20194B, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Montag,
Freitag,
09.12.2019 bis
13.12.2019
Schiwoche in Obertauern (Mag. Sattler)
Freitag,13.12.2019Weihnachtsfeier der Lehrer/innen
Dienstag,17.12.2019,
18:00
Weihnachtsaufführung im Festsaal (Mag. Kombotis, Mag. Romankiewicz)
Mittwoch,18.12.20194A, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Donnerstag,19.12.2019Abgabe der fertig ausgearbeiteten Kapitel der VWA bei der Bertreuungslehrerin/dem Betreuungslehrer
Donnerstag,19.12.20194D, 1. - 4. Stunde "Amnesty Menschenrechte Workshop"
Freitag,20.12.2019Weihnachtsgottesdienst für kath. Schüler/innen in der Pfarre St. Florian, für evang. Schüler/innen in der Christuskirche
Freitag,20.12.2019,
11:00 bis 11:45
Weihnachtssingen im Hof, ab der 5. Stunden unterrichtsfrei, keine Tagesbetreuung
Montag,
Montag,
23.12.2019 bis
06.01.2020
Weihnachtsferien

Jänner

Dienstag,
Freitag,
07.01.2020 bis
10.01.2020
Anmeldung zur Reifeprüfung 2020
Donnerstag,09.01.2020,
08:00 bis 09:45
Informationsveranstaltung für Schüler/innen der 4. VS, die den Tag der offenen Tür versäumt haben (Bitte um Anmeldung)
Sonntag,
Samstag,
12.01.2020 bis
18.01.2020
Schikurs der 3. Klassen in Radstadt (Mag. Bernglau)
Dienstag,14.01.2020RP Mathematik 2. Nebentermin
Mittwoch,15.01.2020bis 15.1.2019 Anmeldung zur Reifeprüfung
Donnerstag,23.01.2020Eintragen der Noten bis 14:00 Uhr
Freitag,24.01.2020späteste Abgabe der fertigen VWA bei der Bertreuungslehrerin/dem Betreuungslehrer
Montag,
Dienstag,
27.01.2020 bis
28.01.2020
4. Klassen Berufspraktische Tage Workshop 3 (Mag. Huber, Mag. Bernglau, Mag. Hackl)
Dienstag,28.01.2020,
13:00
Klassenkonferenzen 8. Klassen ab 13:00 Uhr, Semesterkonferenz ab 13:30, Unterricht bis 5. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst
Mittwoch,
Freitag,
29.01.2020 bis
31.01.2020
Berufspraktische Tage der 4. Klassen (Mag. Bernglau, Mag. Huber)
Donnerstag,
Freitag,
30.01.2020 bis
31.01.2020
VWA Workshop "VWA in progress Teil III" für die 8. Klassen
Donnerstag,
Freitag,
30.01.2020 bis
31.01.2020
Projekttage für die 1.-3. Klassen und 5.-7. Klassen

Februar

Samstag,
Sonntag,
01.02.2020 bis
09.02.2020
Semesterferien
Montag,
Freitag,
10.02.2020 bis
14.02.2020
Hochladen der VWA und Abgabe von 2 gebundenen Exemplaren bei der Betreuerin/beim Betreuer
Donnerstag,13.02.2020Schitag für die 1. - 4. und 8. Klassen (Mag. Bernglau)
Montag,
Freitag,
17.02.2020 bis
21.02.2020
Aufnahmegespräche für Schüler/innen der 1. Klassen 2020 8:00 - 14:00
Dienstag,18.02.2020SCHiLF - VWA
Dienstag,18.02.2020,
13:40 bis 15:30
SchiLf "Korrektur der VWA" für Betreuer/innen
Mittwoch,19.02.2020Schwimmfest (Mag. Reinfeldt)
Donnerstag,20.02.2020Schitag für die 5. - 7. Klassen (Mag. Bernglau)
Montag,24.02.2020Abgabe der korrigierten VWA in der Direktion, des Zweitexemplars beim KV
Freitag,28.02.2020Vorlage der Aufgabenstellung für nichtstandadisierte Klausuren

März

Sonntag,
Freitag,
01.03.2020 bis
06.03.2020
Schikurs der 2. Klassen in Eben (Mag. Reinfeldt)
Freitag,06.03.2020Hochladen der PowerPoint-Folien für die VWA in der Bibliothek
Sonntag,
Dienstag,
08.03.2020 bis
10.03.2020
Musical Probetage in Raach
Montag,09.03.2020Hochladen der PowerPoint-Folien für die VWA in der Bibliothek
Dienstag,
Donnerstag,
10.03.2020 bis
12.03.2020
VWA Präsentationen
Montag,23.03.2020Kanguruwettbewerb (Mag. Fischer)
Dienstag,31.03.2020,
13:30 bis 18:00
Pädagogischer Nachmittag, Unterricht 1. bis 5. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst

April

Freitag,03.04.2020Notenschluss der 8. Klassen
Freitag,03.04.2020,
08:00 bis 09:00
Ostergottesdienst für kath. Schüler/innen in der Pfarre St. Florian, für evang. Schüler/innen in der Christuskirche
Samstag,
Dienstag,
04.04.2020 bis
14.04.2020
Osterferien
Donnerstag,16.04.2020MoRaH Workshop für die 7. Klassen
Freitag,17.04.2020,
14:30 bis 16:30
Elternsprechtag, Unterricht 1. bis 6. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst
Montag,
Mittwoch,
20.04.2020 bis
22.04.2020
MoRaH Reise der 7. Klassen
Mittwoch,22.04.20204A/B/D, 1. - 6. Stunde Sexualpädagogischer Workshop
Mittwoch,22.04.2020Konferenz der 8. Klassen
Donnerstag,23.04.2020Wiederholungsprüfungen 8. Klassen
Donnerstag,23.04.2020Töchtertag
Freitag,24.04.20204C, 2. - 3. Stunde Sexualpädagogischer Workshop
Freitag,24.04.2020Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen
Montag,27.04.2020Wiederholungsprüfungen in den 8. Klassen bei einem "Nicht genügend"
Donnerstag,30.04.2020späteste Abgabe der Wörterbücher und Formelhefte
Donnerstag,30.04.2020Letzter Schultag der 8. Klassen

Mai

Freitag,01.05.2020Feiertag, schulfrei
Montag,04.05.2020Haupttermin Reifeprüfung DG
Dienstag,05.05.2020Haupttermin Reifeprüfung Mathematik
Mittwoch,06.05.2020Haupttermin Reifeprüfung Deutsch
Donnerstag,07.05.2020Reifeprüfung Haupttermin Englisch
Freitag,08.05.2020Haupttermin Reifeprüfung Latein
Montag,11.05.2020Haupttermin Reifeprüfung Französisch
Dienstag,12.05.2020Haupttermin Reifeprüfung Spanisch
Freitag,15.05.20204. Klassen, Exkursion nach Mauthausen
Samstag,16.05.2020Schulball
Montag,18.05.2020,
07:30
Klausurkonferenz
Dienstag,19.05.2020,
16:00 bis 18:00
Kennenlernen der 1. Klassen 2020/21 mit Elternabend
Mittwoch,20.05.2020Anmedlung zu den Kompensationsprüfungen
Donnerstag,21.05.2020Feiertag, schulfrei
Freitag,22.05.2020schulautonom freier Tag
Dienstag,
Mittwoch,
26.05.2020 bis
27.05.2020
Kompensationsprüfungen RP 2020
Samstag,
Dienstag,
30.05.2020 bis
02.06.2020
Pfingstferien

Juni

Mittwoch,
Freitag,
03.06.2020 bis
05.06.2020
mündliche Reifeprüfung
Montag,
Mittwoch,
08.06.2020 bis
10.06.2020
mündliche Reifeprüfung
Mittwoch,10.06.2020,
17:00 bis 19:00
Ausgabe der Reifeprüfungszeugnisse in festlichem Rahmen für Maturant/innen und deren Eltern
Donnerstag,11.06.2020Feiertag, schulfrei
Freitag,
Samstag,
12.06.2020 bis
13.06.2020
4. Klassen röm. kath., Wallfahrt nach Mariazell (MMag. Prammer)
Donnerstag,18.06.2020Eintragen der Noten bis 14:00 Uhr
Freitag,19.06.2020Vorrundenspiele am Wienerberg für Unter- und Oberstufe
Montag,
Dienstag,
22.06.2020 bis
23.06.2020
VWA Workshop "VWA in progress Teil II" 7. Klassen
Dienstag,23.06.2020,
13:30 bis 19:00
Notenkonferenz, Unterricht 1. - 5. Stunde, Tagesbetruung Journaldienst
Mittwoch,
Donnerstag,
24.06.2020 bis
25.06.2020
4C, Abschlussfahrt Raach (Mag. Gansch, Mag. Jeindl)
Mittwoch,
Donnerstag,
24.06.2020 bis
25.06.2020
4A, Abschlusstage Seefled (Mag. Schweiger, Mag. Mayrhofer)
Mittwoch,
Freitag,
24.06.2020 bis
26.06.2020
3B, Wandertage Salzburg (Dr. Cvetko)
Mittwoch,
Freitag,
24.06.2020 bis
26.06.2020
4B, Abschlussfahrt Neutal (Mag. Kolar, Dr. Sandner)
Mittwoch,
Freitag,
24.06.2020 bis
26.06.2020
1A, Projekttage Thayatal (Mag. Baschinger, Mag. Hossein)
Mittwoch,
Freitag,
24.06.2020 bis
26.06.2020
1C, Projekttage Mariazell (Mag. Riegler, Mag. Reinfeldt)
Mittwoch,
Freitag,
24.06.2020 bis
26.06.2020
3A, Wandertage (Mag. Bernglau, Mag. Huber)
Mittwoch,
Donnerstag,
24.06.2020 bis
25.06.2020
2A, Wandertage (Mag. Haberfellner, Mag. Hossein, Mag. Mayrhofer)
Mittwoch,
Freitag,
24.06.2020 bis
26.06.2020
4D, Abschlusstage (Mag. Salti, Mag. Windsperger)
Donnerstag,
Freitag,
25.06.2020 bis
26.06.2020
1B, Projekttage Niederkreuzstetten (Mag. Fliedl, Mag. Drack)
Donnerstag,
Freitag,
25.06.2020 bis
26.06.2020
5C, Wandertag Maumauwiese (Mag. Rottensteiner)
Donnerstag,
Freitag,
25.06.2020 bis
26.06.2020
1D; Projekttage Seefeld (Mag. Steienhuber, Mag. Pock)
Montag,
Dienstag,
29.06.2020 bis
30.06.2020
1E, Projekttage Wachau (Mag. Windl, Mag. Gindl)

Juli

Mittwoch,01.07.2020Finalspiele am Sportplatz Rainergymnasium
Nach oben