Navigation:


Inhalt:

2019/20

24.03.20204B Lehrausgang, Vienna Open Lab "Chemische Experimente" (Mag. Hartl, MMag. Prammer) 
27.01.20201A "British Breakfast" in der Klasse (Mag. Baschinger) 
22.01.20208C Lehrausgang, "Körperwelten" (Mag. Wiklicky) 
21.01.20204D Lehrausgang, Vienna Open Lab "Chemische Experimente" (Mag. Hartl, Mag. Jordan) 
15.01.20202E Lehrausgang, Filmmuseum "Close up - Être et avoir" Bildung Filmästhetik (Mag. Romankiewicz J., Mag. Sattler) 
09.01.20207C Lehrausgang, Filmmuseum "Blick-Kontakte" Kino und Bewegung (Mag. Kriegleder) 
08.01.20207A Lehrausgang, Filmmuseum (Mag. Kriegleder) 
19.12.20192B Workshop, "OREA" - Institut für Archädogie (Mag. Windl, Mag. Huber) 
18.12.20196B Lehrausgang, "Körperwelten" (Mag. Wiklicky) 
13.12.20193B Lehrausgang, Albertina "Dürer" (Mag. Salti, Mag. Walcher) 
13.12.2019UÜ Gerätturnen Lehrausgang, Schwechat "Fliplab" (Mag. Bernglau) 
13.12.20194C Lehrausgang, Cafè Prückel "A Christmas Carol" (Mag. Hosticky) 
10.12.20192B/C Mädchen Lehrausgang, Schwimmen im Dianabad (Mag. Sattler, Dr. Sandner) 
06.12.2019UÜ Gerätturnen Lehrausgang, Schwechat - Fliplab (Mag. Bernglau) 
06.12.20194C Lehrausgang, "Körperwelten" (Mag. Hosticky, Mag. Wicklicky) 
27.11.20194B Lehrausgang, Floorballturnier (Dr. Sandner, Mag. Bernglau) 
27.11.20194B Floorballturnier (Dr. Sandner) 
26.11.20191A, 2B Floorballturnier (Dr. Sandner) 
25.11.20191B/4D Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic) 
25.11.20191A/E Lehrausgang, Volklsoper "Die Zauberflöte" (Mag. Hossein, Mag. Baschinger, Mag. Windl) 
22.11.20193B Lehrausgang, Prater "Skiopening" (Dr. Cvetko) 
20.11.20195A Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Caravaggio" (Mag. Salti) 
18.11.20197B/C Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Caravaggio" (Mag. Salti) 
12.11.20194D Knaben, Workshop zum "Boys`Day" (Mag. Jordan-Lichtenberger) 
11.11.20198C Lehrausgang, Albertina "A. Dürer" (Mag. Credico) 
08.11.20196A Lehrausgang, Eislaufen (Mag. Kröpfl, Mag. Willers) 
08.11.20194C & 5C: Lehrausgang zur "Buch Wien" (Dr.in Rothländer) 
06.11.20191D, 2. Klassen, Exkursion Aspern 
04.11.20197B/C Lehrausgang, Viennale (Mag. Kriegleder, Mag. Haberfellner) 
25.10.20193D Lehrausgang, Escape Room "Crime Runners" (Mag. Kriegleder, Mag. Hossein, Mag. Gürtler) 
25.10.20192A,7B/C, 8C Vortrag "Erneuerbare Energie" (Mag. Rottensteiner, Mag. Wanzenböck) 
25.10.20191A Lehrausgang, Mathematik-Workshop an der TU Wien (OStR Mag. Teufel, Mag. Baschinger)mehr
23.10.20193D Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum (Dr. Cvetko, Mag. Gürtler) 
23.10.20191A/1C Workshop "Virtual Reality Doodles" mit Matthias Treitler (Mag. Riegler) 
23.10.20194A Lehrausgang, Heeresgeschichtliches Museum "Der erste Weltkrieg" (MMag. Richnovsky, Mag. Orsolic) 
22.10.20191A Lehrausgang, Tiergarten Schönbrunn "Merkmale der Wirbeltiere" (Mag. Hartl, OStR Mag. Teufel) 
22.10.20192E Lehrausgang, Theater Dschungel Wien "Über uns nur der Himmel" (Mag. Romankiewicz J., Mag. Wanzenböck) 
21.10.20197A/B/C Lehrausgang, FH Campus Wien 10 (OStR Mag. Zopf. Mag. Windsperger) 
20.10.2019Theaterbesuch mit Schülerinnen und Schülern der Oberstufe: Tennessee Williams, Die Glasmenagerie, Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
18.10.20191A/B/C/D Kids Olympiade bei den Fivers in der Hollgasse (Dr. Sandner & Team)mehr
15.10.20191E Kids Olympiade bei den Fivers in der Hollgasse (Mag. Windl)mehr
15.10.2019Vorausscheidung des Literaturwettbewerbs (Mag. Zach-Arnet, MMMag. Drack Viviane)mehr
14.10.20197A/B/C Vortrag "Ausbildungsmöglichkeiten nach der Matura" (OStR Mag. Zopf, Mag. Windsperger) 
14.10.2019WPF E Lehrausgang, "Stop-Motion-Filme (Mag. Bernglau) 
12.10.2019KIDS in FASHION Modezeichenwettbewerb und Modenschau (Mag. Drack Valerie BA)mehr
10.10.20193A/D, Lidllauf im Donaupark (Mag.Willers) 
09.10.2019Religionsgruppen der 3. Klassen, Missio Jugendaktion (MMag. Prammer & Team)mehr
09.10.2019Tag der offenen Tür (große Fotogalerie)mehr
09.10.20194. Klassen BO: hunday (Mag. Huber BA, Mag. Bernglau) 
07.10.20197A/B/C Lehrausgang, Universität Wien (OStR Mag. Zopf, Mag. Windsperger) 
07.10.2019WPF E Lehrausgang, "Stop-Motion-Filme (Mag. Bernglau) 
04.10.20197C Lehrausgang, Beethovenhaus Grinzing (OStR Mag. Dworzak) 
04.10.20197A Lehrausgang, Westlicht: World Press-Ausstellung (Mag. Kriegleder) 
03.10.20192B Lehrausgang, Fliplab - Teambuilding (Mag. Huber BA, Dr. Sandner) 
01.10.20197C Lehrausgang, Westlicht: World Press-Ausstellung (Mag. Kriegleder) 
27.09.20197B & 8A: Lehrausgang "Earth Strike" 
27.09.20192B/C Mädchen Lehrausgang, Dschungel SI(E)SI - 5mm über dem Boden Tanztheater (Dr. Sandner)mehr
26.09.20191A/1B/7C, Sprachencafé am Europäischen Tag der Sprachen (Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Hossein, Mag. Gansch)mehr
25.09.20192D Lehrausgang, Lainzer Tiergarten (Dr. Deimel, Dr. Cvetko)mehr
11.09.20193B Lehrausgang, Wels-Welios (OStR Mag. Teufel, Dr. Cvetko)mehr
09.09.2019 –
18.09.2019
7A/B Sprachreise nach Antibes, Frankreich (Mag. Windsperger, Mag. Sattler)mehr
09.09.2019 –
15.09.2019
8B/C Romreise (Mag. Gruböck, Mag. Scheiner)mehr
08.09.2019 –
17.09.2019
6. Klassen Sprachreise nach Edinburgh, Schottland (Mag. Baschinger, Dr.in Rothländer, Mag. Steinhuber MA)mehr
08.09.2019 –
15.09.2019
7. Klassen: NaWi- und Sprachreise nach Málaga, Spanien (Mag. Reichert, Mag. Gindl, Mag. Pock)mehr
06.09.20198C Lehrausgang, Radiobastler (Mag. Rottensteiner) 
05.09.20192B, 3A Lehrausgang, Motorikpark (Mag. Huber BA, Mag. Bernglau) 
05.09.2019Wandertag der 1. Klassen 
Nach oben