Navigation:


Inhalt:

2019/20

15.01.20202E Lehrausgang, Filmmuseum "Close up - Être et avoir" Bildung Filmästhetik (Mag. Romankiewicz J., Mag. Sattler) 
09.01.20207C Lehrausgang, Filmmuseum "Blick-Kontakte" Kino und Bewegung (Mag. Kriegleder) 
08.01.20207A Lehrausgang, Filmmuseum (Mag. Kriegleder) 
13.12.20194C Lehrausgang, Cafè Prückel "A Christsmas Carol" (Mag. Hosticky) 
27.11.20194B Floorballturnier (Dr. Sandner) 
26.11.20191A, 2B Floorballturnier (Dr. Sandner) 
06.11.20191D, 2. Klassen, Exkursion Aspern 
25.10.20191A Lehrausgang, TU Wien "For Mathe" (OStR Mag. Teufel, Mag. Baschinger) 
23.10.20193D Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum (Dr. Cvetko, Mag. Gürtler) 
23.10.20191A/1C Workshop "Virtual Reality Doodles" mit Matthias Treitler (Mag. Riegler) 
23.10.20194A Lehrausgang, Heeres geschichtliches Museum "Der erste Weltkrieg" (MMag. Richnovsky, Mag. Orsolic) 
22.10.20192E Lehrausgang, Theater Dschungel Wien "Über uns nur der Himmel" (Mag. Romankiewicz J., Mag. Wanzenböck) 
21.10.20197A/B/C Lehrausgang, FH Campus Wien 10 (OStR Mag. Zopf. Mag. Windsperger) 
15.10.2019Vorausscheidung des Literaturwettbewerbs (Mag. Zach-Arnet, MMMag. Drack Viviane)mehr
14.10.20197A/B/C Vortrag "Ausbildungsmöglichkeiten nach der Matura" (OStR Mag. Zopf, Mag. Windsperger) 
14.10.2019WPF E Lehrausgang, "Stop-Motion-Filme (Mag. Bernglau) 
12.10.2019KIDS in FASHION Modezeichenwettbewerb und Modenschau (Mag. Drack Valerie BA)mehr
10.10.20193A/D, Lidllauf im Donaupark (Mag.Willers) 
09.10.2019Religionsgruppen der 3. Klassen, Missio Jugendaktion (MMag. Prammer & Team)mehr
09.10.2019Tag der offenen Tür, 8:30-12:30 Uhr 
09.10.20194. Klassen BO: hunday (Mag. Huber BA, Mag. Bernglau) 
07.10.20197A/B/C Lehrausgang, Universität Wien (OStR Mag. Zopf, Mag. Windsperger) 
07.10.2019WPF E Lehrausgang, "Stop-Motion-Filme (Mag. Bernglau) 
04.10.20197C Lehrausgang, Beethovenhaus Grinzing (OStR Mag. Dworzak) 
04.10.20197A Lehrausgang, Westlicht: World Press-Ausstellung (Mag. Kriegleder) 
03.10.20192B Lehrausgang, Fliplab - Teambuilding (Mag. Huber BA, Dr. Sandner) 
01.10.20197C Lehrausgang, Westlicht: World Press-Ausstellung (Mag. Kriegleder) 
27.09.20192B/C Mädchen Lehrausgang, Dschungel SI(E)SI - 5mm über dem Boden Tanztheater (Dr. Sandner)mehr
26.09.20191A/1B/7C, Sprachencafé am Europäischen Tag der Sprachen (Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Hossein, Mag. Gansch)mehr
25.09.20192D Lehrausgang, Lainzer Tiergarten (Dr. Deimel, Dr. Cvetko)mehr
11.09.20193B Lehrausgang, Wels-Welios (OStR Mag. Teufel, Dr. Cvetko)mehr
09.09.2019 –
18.09.2019
7A/B Sprachreise nach Antibes, Frankreich (Mag. Windsperger, Mag. Sattler)mehr
09.09.2019 –
15.09.2019
8B/C Romreise (Mag. Gruböck, Mag. Scheiner)mehr
08.09.2019 –
17.09.2019
6. Klassen Sprachreise nach Edinburgh, Schottland (Mag. Baschinger, Dr.in Rothländer, Mag. Steinhuber MA)mehr
08.09.2019 –
15.09.2019
7. Klassen: NaWi- und Sprachreise nach Málaga, Spanien (Mag. Reichert, Mag. Gindl, Mag. Pock)mehr
06.09.20198C Lehrausgang, Radiobastler (Mag. Rottensteiner) 
05.09.20192B, 3A Lehrausgang, Motorikpark (Mag. Huber BA, Mag. Bernglau) 
05.09.2019Wandertag der 1. Klassen 
Nach oben